Skoda Octavia: третье поколение А7

Исторический экскурс

В декабре 2012 году компания Skoda презентовала третье поколение линейки Octavia, все модели которой получили обозначение А7. Предыдущая модель А5 была значительно переработана и стала более совершенной. Skoda Octavia А7 стала длиннее, выше и шире. Компания Skoda позиционирует модели третьего поколения в сегменте С-класса, что подразумевает высокие требования к интерьеру, комфорту и начинке Octavia А7. С 2013 года и по настоящий момент компания Skoda предлагает к продаже модификации Octavia А7 Combi, Octavia А7 RS, Octavia А7 Combi RS, Octavia А7 Scout.

Дизайн

Главный дизайнер компании Skoda Йозеф Кабан и его творческий коллектив вдохновенно потрудились над внешним видом и внутренней отделкой салона. В результате получился динамичный и очень элегантный автомобиль. В следствии увеличения габаритных размеров по всем параметрам конструкторы и дизайнеры создали просторный и в тоже время уютный и элегантный внутренний салон, где комфортно себя чувствуют и водитель и пассажиры. В базовой комплектации Octavia А7 оснащена четырехспитцевым рулевым колесом, в последующих комплектациях установлено трехспитцевое рулевое колесо с управлением автомата DSG. Одним из главных элементом на приборной доске является многофункциональный дисплей, с выводом на табло основных параметров при эксплуатации автомобиля. Оптимальный температурный режим в салоне Octavia А7 поддерживается ручным кондиционером либо двухзонным климат-контролем Climatronic с электронным управлением. Сиденье водителя оснащено системой электрорегулировки, которое содержит в памяти три основных положения сиденья и зеркал.

 

Шкода Октавия 3 поколение - экстерьер

Шкода Октавия 3 поколение

Шкода Октавия 3 поколение - интерьер

Шкода Октавия 3 поколение

Технические характеристики

Модельный ряд Octavia А7 оснащается специально разработанными бензиновыми и дизельными двигателями с турбонаддувом. Всего представлено 4 двигателя TSI (бензин) и 4 двигателя TDI (дизель). Автомобили Octavia А7, в зависимости ои типа двигателя, могут оснащаться механической и автоматической коробкой передач, а также роботизированной системой DSG, которая представляет своеобразный габрид автоматической и механической трансмиссией. В таблице 1 приведены модификации и устанавливаемые коробки передач:

 

модификация TSI * 1,4 TSI 1,6 MPI ** 1,8 TSI 2,0 TDI
механика 5-ти ступенчатая 6-ти ступенчатая 5-ти ступенчатая 6-ти ступенчатая ————
автомат DSG DSG ти ступенчатая DSG 6-ти ступенчатая DSG

* На территории России не продается

** модификация с атмосферным двигателем

Интерьер Шкоды Октавии, Рычаг КП, Дисплей.

Салон

Расход топлива в зависимости от типа двигателя представлен в таблице 2

модификация TSI * 1,4 TSI 1,6 MPI ** 1,8 TSI 2,0 TDI
Городской цикл л/100км 6,5 6,7 8,5 8,2 6,4
Загородный цикл л/100км 4,7 4,7 5,2 5,5 4,3
Смешанный цикл л/100 км 5,2 5,5 6,4 6,4 5,1

* На территории России не продается

** модификация с атмосферным двигателем

Компания Skoda настоятельно рекомендует использовать для Octavia А7 бензин, с октановым числом не ниже 95, в противном случае характеристики автомобиля могут ухудшаться.

Безопасность

Одной из главных задач при проектировании моделей Octavia А7 была разработка высокого уровня безопасности движения, которая должна соответствовать высокому статусу автомобиля. Для этой цели были смоделированы инновационные системы безопасности, работающие таким образом, чтобы право решающих действий и принятия решения оставалось за водителем, но в ряде критических ситуаций принимают на себя функции управления автомобилем.
Вот основные системы активной безопасности устанавливаемые на Octavia А7:

  • Multi-Collision Brake фиксирует вероятность столкновения
  • Front Assistant защищает пассажиров от вероятного удара
  • Lane Assistаnt распознает дорожную разметку
  • Crew Protect Assistant при вероятности аварийной ситуации обеспечивает защиту пассажиров и водителя осуществляя предварительный натяг ремней безопасности
  • система обнаружения усталости предупреждает водителя о необходимости сделать остановку

Система пассивной безопасности обеспечивается конструкцией кузова Octavia А7 и трехточечными ремнями безопасностями и девятью подушками безопасности, включая коленную подушку для водителя

Шкода Октавия - Подушки безопасности

Подушки безопасности

Шкода Октавия 3 поколение, задняя боковая подушка безопасности

Задняя боковая подушка безопасности

Предыдущая статья: Следующая статья: